|
4#
樓主 |
發表于 2008-7-28 09:30:02
|
只看該作者
食物的開銷
盡量母乳喂養。這是很多媽媽的共識,母乳喂養經濟實惠,它可以在第一年里為你省下5000元左右的費用。
輪流使用吸奶器。你可能會覺得吸奶器是一件比較貼身的、私密的工具,最好不共用。其實現在的吸奶器都可以加熱消毒,衛生隱患不是很大。而吸奶器最容易老化的只是橡膠的小附件,更換它只需要幾十元錢。
慎重購買哺乳內衣。我一出院,媽媽就給我買了三件哺乳內衣,而我自己還花費了170多元買了個美麗的哺乳文胸作為對自己的獎勵。但是二十天以后我就因為乳腺炎停止了母乳,這些裝備也就全都浪費了。所以,一般來說第一個月你會以室內活動為主,這個階段不用急著去買那些東西。除了滿月以后,你可以根據自己堅持母乳喂養的可能,以及在公共場合喂奶的可能性來購買這些專業用品。
自己做輔食。就像我們成年人自己做飯吃和下館子的費用比例一樣,給孩子制作輔食肯定要比購買超市里的嬰兒食品實惠很多。而且我個人的經歷是,因為成品裝的嬰兒食品口味相對單一,所以孩子一個月之后便開始排斥輔食。于是,從孩子拒絕一切輔食,再到接受家里的口味足足經過了三個月的時間,成長過程中的時間成本提高了很多。
避免無謂浪費。孩子的食品有40%是被浪費掉的,咬碎的餅干、受潮的海苔、超出保質期的酸奶等等。所以我們可以買一些密封罐用來儲存一次吃不完的食品,而且不要片面考慮大包裝的優惠價格,而忘記了孩子的食用量。 |
|